来信的详细情况
受理单位: 国土资源局
写信人: 不署名 来信编号: 30291
来信主题: 二手房房产过户,一定需要夫妻双方当场吗? 来信时间: 2017-09-08 11:31
来信内容:

 在太山街道购买了一套房产,当时没有过户,预定的最后一点尾款于10月1号前给清。卖方以媳妇不在家不办理过户手续,请问可否 进行委托公证手续办理。房产证上的名字是卖家一人的,没有配偶名字 

回复的详细情况
回复单位: 国土资源局
回复内容:

 贵网友:根据《不动产登记操作规范》相关规定:1、共有不动产登记,应当由全体共有人共同申请;2、自然人处置不动产的,可以提交经公证的授权委托书,委托书未经公证的,申请人应当在申请时,与代理人共同到不动产登记机构现场签订授权委托书。

如有疑问,请咨询随县不动产登记中心,电话:3568617

 

随县国土资源局

2017年9月12日

随县人民政府办公室主办 随县新闻中心承办
联系电话:0722-3567858 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县新闻中心邮箱:suixianxwzx@126.com

网站申明:本网站上的信息受版权保护。