来信的详细情况
受理单位: 教育局
写信人: 不署名 来信编号: 35739
来信主题: 学生早到学校门口为何需等待八点开门才能进去 来信时间: 2018-10-10 11:08
来信内容:

尚市镇小学十一假期过后,学生每天提前到学校后,学校大门紧闭,说没有到时间,学校说学生进校时间是八点至八点二十五,难道学生提前就不能进校吗,学校门口临近道路,每天车辆很多,学生又很小,每天校门口都有很多学生等待学校开门,安全没有保障,大多数学生都是农村及街道上的,家长每天都是按时间提前将学生送到学校,难道学生不能提前进入学校非要等到校方的时间到了才能进去吗,难道学生提前到校不对吗,请领导给予答复为谢!

回复的详细情况
回复单位: 教育局
回复内容:

网友你好:

你反映的关于“尚市镇中心小学学生早上八点后才能进校”的信访件,我们已收到,并责成尚市镇中心学校调查处理此事,现回复如下:

据调查,尚市镇中心小学是一所农村寄宿制小学,在校学生886人,其中寄宿生492人,走读生394人。为规范作息时间,减轻学生负担,保证学生充足的睡眠,学校严格执行《进一步规范义务教育阶段学校作息时间的通知》(随县教办[2016]16号)文件要求:走读生冬春季到校时间为“不早于820”,离校时间“不迟于1630”。教师早上6:50开始上班,安排寄宿生7:00起床、锻炼、晨读、就餐。

本次作息时间正常调整之前,学校已通过班会、低年级家长会、班级群宣传提醒等方式作出沟通解释。1087:00全体班主任在校门口迎接学生并向家长再次说明和提醒。但109日仍然有37名走读生提前一小时到校,1010日有22名走读生提前半小时进校,1011日有10名走读生提前15分钟进校。对提前到校的学生,学校采取先登记进门,再提醒教育的办法处理。走读生提前进入学校,与寄宿生“整理内务、锻炼、就餐”等活动不能同步,教师要全程照顾寄宿生,走读生就会脱离教师监管视线,存在安全隐患,因此学校在执行作息时间上比较严格。

县教育局要求尚市镇中心小学要积极面对社会和家长朋友的批评建议,从自身找问题落实整改,加强家校沟通共促学生进步。努力办人民满意的教育!

特此回复!


尚市镇中心小学

20181011


随县人民政府办公室主办 随县新闻中心承办
联系电话:0722-3567882 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县新闻中心邮箱:suixianxwzx@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号