来信的详细情况
受理单位: 人力资源和社会保障局
写信人: 不署名 来信编号: 31547
来信主题: 作为随县的一名公办在职教师,剖腹产生孩子医保报不报销? 来信时间: 2017-12-22 18:53
来信内容:

作为随县的一名公办在职教师,剖腹产生孩子医保报不报销?

回复的详细情况
回复单位: 人力资源和社会保障局
回复内容:

 你好!在职教师剖腹产生孩子属于城镇职工生育保险范畴,依据随人社(2014)18号文件规定,参加生育保险职工享受生育保险待遇的条件,应当符合国家、省、市、计划生育规定,且用人单位及其本人连续缴费满6个月以上,可以享受生育保险待遇。

经查,随县教育系统都未参加生育保险,教师剖腹产生小孩不能享受生育保险待遇。
邮        编:431500
业务咨询电话:0722--3563529 
地        址:随县厉山镇文昌路1号(随县人力资源和社会保障局三楼服务大厅)
 
随县人力资源社会保障局
2018年1月8日
随县人民政府办公室主办 随县新闻中心承办
联系电话:0722-3567882 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县新闻中心邮箱:suixianxwzx@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号

网站申明:本网站上的信息受版权保护。