来信的详细情况
受理单位: 水利局
写信人: 不署名 来信编号: 34287
来信主题: 小林镇大坡岭河道采砂是否合法 来信时间: 2018-07-10 12:54
来信内容:

 随县水利部门,

2018年1月至今,大批豫、皖拍照卡车进入小林镇大坡岭村,疯狂挖取淮河河沙,不知道是否经过随州市政府部门同意,听当地百姓将,小林镇政府已将采砂权出卖,价格相当高,大卡车进入村村通公路,把原本就不是很好的村村通道路全部压烂,导致当地百姓怨言不断,特咨询在国家明文规定禁止盗挖河沙情况下,小林镇大坡岭淮河上游段大批挖取河沙是否违法?如今河南信阳境内挖取河沙呈严打趋势,反观我们湖北随州?

回复的详细情况
回复单位: 水利局
回复内容:

你好,你的来信我们已经收到,现答复如下:

一、关于小林镇大坡岭淮河上游河段采砂属于合法开采。该段采砂区在征得了小林镇人民政府及村民委员会的同意后,严格按照有关程序进行了公告并公开拍卖,中标人通过合法拍卖程序取得经营权,办理采砂许可证。

二、关于村村通道路问题。据调查了解,砂场业主和当地政府及村委会达成了协议,交纳有道路修复保证金,确保村村通道路修复的资金保障。

三、关于打击非法采砂问题。2018年7月10日,县委县政府召开了专题会议,下发《随县人民政府关于严厉打击非法采砂行为的通告》,开展专项打击行动,2018年7月1日至10月15日为禁采期,全县全面禁止采砂。

 

感谢你对我县水利工作的支持与关心,并请你以后一如既往地关心支持我县水利工作。

 

随县水利局

 

2018年7月16日


随县人民政府办公室主办 随县新闻中心承办
联系电话:0722-3567882 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县新闻中心邮箱:suixianxwzx@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号