来信的详细情况
受理单位: 水利和湖泊局
写信人: 不署名 来信编号: 40088
来信主题: 随县封江口水库天河口水库垂钓收费是否合规,有无收费许可证,文件规定? 来信时间: 2019-07-15 23:20
来信内容:


随县封江口水库天河口水库垂钓收费是否合规,有无收费许可证,文件规定?

回复的详细情况
回复单位: 水利和湖泊局
回复内容:

封江口水库和天河口水库是由封江口水库管理处、天河口水库管理处管理的具有独立法人的事业单位,水库成立有专班对其水域生态环境进行管理和保护。《中华人民共和国水污染防治法》第六十五条有规定“禁止在饮用水水源一级保护区内从事网箱养殖、旅游、游泳、垂钓或者其他可能污染饮用水水体的活动。”目前,饮用水水源一级保护区内严格禁止钓鱼等活动,对于一级保护区以外的钓鱼爱好者钓鱼,管理专班对其收取一定费用用于清理水面垃圾。我局已责成该两处水库管理处加强管理。

 

 

随县水利和湖泊局

2019年7月17日


随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号