来信的详细情况
受理单位: 县残联
写信人: 不署名 来信编号: 31631
来信主题: 请问一下随县的残疾证怎么办理 来信时间: 2017-12-30 12:23
来信内容:

 残疾人证怎么办理,需要那些流程和手续。

回复的详细情况
回复单位: 县残联
回复内容:

 残疾证办理坚持申领自愿、属地管理原则。办证流程如下:1、申请人(或法定监护人)持申请人身份证、户口本、3张两寸近期免冠白底彩照,加盖村(街道、社区)公章的书面申请书一份,向户籍所在地县级残联办证窗口提出办证申请;2、申请人持《中华人民共和国残疾评定表》到定点医院进行残疾评定;3、经审查符合办证标准的,县级残联依审批程序办证并加盖办证印章和钢印,不符合办证标准的不予办理;4、县残联直接或通过乡镇民政办将残疾证发给办证申请人。

 
随县残联
2018年1月3日
随县人民政府办公室主办 随县新闻中心承办
联系电话:0722-3567882 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县新闻中心邮箱:suixianxwzx@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号

网站申明:本网站上的信息受版权保护。