来信的详细情况
受理单位: 住房和城乡建设局
写信人: 不署名 来信编号: 42435
来信主题: 安居中心家园住宅 来信时间: 2019-12-01 09:01
来信内容:

领导: 关于安居中心家园楼盘有几个问题想反映一下,具体如下: 1.交房时没有房屋质量合格证和说明书,面积比预售的时候增大了,需要补交费用,他们说面积是随县房管局测定的。房屋延迟交付已不给违约金。 2.物业费要1元/平方米(合同约定不超过0.8元),交房还收取装修保证金1500元,垃圾堆放保证金300元,垃圾清运费3元/平方米。 3.房产证不知何时才能交付。 以上是否合规请领导核实。

回复的详细情况
回复单位: 住房和城乡建设局
回复内容:

关于房屋面积、物业费及延迟交付的问题,请与开发商协商按合同约定处理,根据随县发改价格【2018】5号文件规定,物业企业可以与业主约定装修保证金,待装修完毕后,三个月内按约定退还,垃圾堆放保证金及垃圾清运费请咨询城管执法部门,不动产证办理请咨询不动产登记中心。


2020年2月17日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号