来信的详细情况
受理单位: 组织部
写信人: 不署名 来信编号: 42804
来信主题: 请奖我们的工资结构转换为事业单位 来信时间: 2019-12-25 12:18
来信内容:

自2006年乡镇机构改革以来,根据鄂政发(2004)48号文件,我们l国土所管理岗工资结构是按参工设置的,那时,我们以为会纳入参公管理。直到2017公务员(含参公)登记没有我们,这时我们才知道,早在2012年,县编办就将我们国土所纳入了事业单位管理,问题是,我们是事业单位身份,可工资仍然按参公的身份在套改工资,由于工资结构没有转换过来,每次调资只能在“科员”的基础上调资,相对于工人身份,同等工龄和职级的情况下,待遇远远落后于他们。现实使我们的身份不伦不类,同时陷于一个非常尴尬的境地:因不是参公身份,职级并行我们不能享受,又因是参公的工资结构,按职称套工资我们管理岗也套不上。 我们要求将工资结构转换成事业单位,请问谁为此事负责?

回复的详细情况
回复单位: 组织部
回复内容:

2006年乡镇机构改革后,国土所属于参公管理,但全市都没有进行公务员登记,故无法享受相关政策。2012年国土所被随县编办定为公益一类事业单位,但工资结构没有调整为事业单位工资。2019年,部分国土所人员反映了该问题,县局党组经调查并到人社部门咨询后,已决定启动国土所事业单位岗位设置工作,待岗位设置批复后再开展事业单位聘用,并落实事业单位工资待遇。

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号