来信的详细情况
受理单位: 财政局
写信人: 不署名 来信编号: 42807
来信主题: 退役军人服务站工作人员待遇问题 来信时间: 2019-12-25 16:30
来信内容:

尊敬的财政局领导: 我们是随县乡镇退役军人服务站的工作人员,我们以前在教育部门上班,2019年6月,我们积极响应县委县政府的号召,带人带编被选调到退役军人服务站工作。从7月中旬开始,我们陆续到乡镇退役军人服务站工作,工作期间,我们积极主动开展各项工作,格尽职守。 依据县财政局《关于编报2020年部门预算的通知》(随县财函【2019】52号)文件内容,将我们退役军人服务站划为7类预算单位,预算经费是人员工资6万元/人,养老保险、医疗保险、职业年金单独预算,住房公积金以及乡镇工作补贴未纳入预算,单位公用经费0.8万/人由单位非税收入承担,奖励性补贴1.2万元/人。我们退役军人服务站属于服务机构,无任何收费项目,无非税收入,无办公经费,无法正常开展工作。 我们有如下几点疑问,烦请领导给予解答: 1、我们18个服务站的人员是带人带编选调过来工作的,原本在教育部门部分经费能够得到保障的,现在人员工资按6万元/人进行预算,连我们的工资待遇都得不到保障。 2、我们18个服务站的人员工龄最少的有20多年,最多的已经34年了,人员工资按6万元/人进行预算无异于”以钱养事”,本来我们的工资已经降低了1200---2500元/月,现在连基本工资待遇都无法保障。 恳请领导根据实际情况,特事特办,将我们的各项经费给予不低于6类进行预算。

回复的详细情况
回复单位: 财政局
回复内容:

你好,你反馈的信息我们已收到,根据你提出的几点疑问,特作如下答复:

1、关于单位分类分档问题。全县事业单位财政预算分类分档原则为:义务教育学校为6类,无收费职能的公益一类单位为7类,有收费职能的公益一类单位为8类。根据《县委机构编制委员会关于设置县退役军人服务机构有关事项的通知》(随县编发【2019】10号)文件:全县“设立18个镇(场)退役军人服务站,为各镇政府(农场)直属公益一类事业单位”;7月3日,县委退役军人事务领导领导小组下发传真,进一步明确:“退役军人服务站为各镇(场)直属公益一类事业单位,人、财、物由乡镇管理,所需经费纳入县级财政保障”。各镇(场)退役军人服务站属于无收费职能的公益一类事业单位,因此被定为7类预算单位。

2、关于工资标准问题。根据《国务院关于提高中小学教师工资待遇的通知》国发【1987】102号文件:第一条“各省、自治区、直辖市从一九八七年十月起可以将中小学和幼儿园教师现行的各级工资标准均提高10%”、第三条“提高工资标准的人员调离上述单位后,工资标准提高的部分即行取消,并执行调入单位的工资标准”和《湖北省职称改革工作领导小组办公室关于印发【湖北省全民事业单位专业技术职务聘任管理试行办法】的通知》鄂职改办【1999】136号文件:第二十七条“跨系列或变更专业调动,不得按原取得的任职资格套转聘任,一般应在一年试用考察的基础上,先按新的职务系列标准,评审取得任职资格,再聘任相应的专业技术职务”。你们从教育部门调动到退役军人服务站后,应执行新单位的工资标准。

3、关于经费预算问题。《关于随县2019年1—11月财政预算执行情况和2020年财政预算草案的报告》已于2019年12月28日在随县第三届人民代表大会第五次会议上通过。预算方案中明确规定:7类预算单位人员经费实行定员定额,财政部门按6万元预算,2020年全县财政预算将严格按照人民代表大会批准的报告执行。

随县自建县以来财政收入虽逐年增长,但仍属于财政穷县。同时受经济下行影响财政收入增收困难,刚性支出依然逐年硬性递增,全县为保工资、保运转、保民生承受巨大压力,财政各项支出仍需紧缩,希望你们能够多多支持和理解。


2020年1月21日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号