来信的详细情况
受理单位: 自然资源和规划局
写信人: 不署名 来信编号: 42817
来信主题: 农村房屋不动产产权变更问题 来信时间: 2019-12-26 09:56
来信内容:

请问领导,农村小镇上的房屋在我买之前已经被卖了3次,前3次都没有和原户主办理房产证变更,我现在是第四次买的户主,我找到了最原始户主办理过户,需要提供哪些材料,手里有原始户主房产证,以及3次买卖交易合同

回复的详细情况
回复单位: 自然资源和规划局
回复内容:

根据不动产权登记有关规定,申请宅基地使用权及房屋所有权转移登记,提交的材料包括: 

1、不动产登记申请书;2 、申请人身份证明(自然人提交居民身份证、结婚证,未成年人提交居民身份证或户口簿;单位提供营业执照或组织机构代码证);3、不动产权属证书;4 、宅基地使用权及房屋所有权转移的材料包括:(1)依法继承的,按照操作规范的规定提交材料;(2)分家析产的协议或者材料;(3)集体经济组织内部互换房屋的,提交互换协议书。同时,还应提交互换双方为本集体经济组织成员的材料;(4)因人民法院或者仲裁委员会生效法律文书导致权属发生转移的,提交人民法院或者仲裁委员会生效法律文书。

因来信问题比较笼统,建议您致电0722—3568617咨询或直接带上身份证明和不动产权属证书等材料到随县政务中心不动产登记窗口咨询办理。


2020年1月7日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号