来信的详细情况
受理单位: 卫生健康局
写信人: 不署名 来信编号: 42935
来信主题: 请问随县疾控中心是否可以做布病检测? 来信时间: 2019-12-28 22:41
来信内容:

因不小心在处理来源为未经检疫的新鲜生牛肉时划破手指,存在出血暴露,网上查询到随州属于布鲁氏病菌疫区,也没查到是否有牛种病菌在随县爆发案例,有所担忧,有的说只有少部分有条件的单位能做此病筛查,不知道随县哪些医疗机构或单位具备该病菌筛查检测条件,以及检测费用一般多少?

回复的详细情况
回复单位: 卫生健康局
回复内容:

网友,您好!目前,随县医疗机构当中,有2家医疗机构具备布病监测条件,分别为洪山医院和县中医医院,可前往咨询。或者向上级医疗机构,如随州市中心医院寻医就诊。布病全称为布鲁氏菌病,是一种人兽共患病,主要通过血液传播,或者徒手接触患病的牛、羊分泌物后感染,临床表现为慢性病进程,低烧,后发展为关节活动受限。早治愈,预后多较好。


2020年1月7日

随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号