来信的详细情况
受理单位: 淮河镇政府
写信人: 15172764793 来信编号: 43092
来信主题: 竹山 来信时间: 2020-01-06 14:05
来信内容:

各位领导你们好!本人为随县淮河镇桐桥畈村村民,因家载种的竹林被别人偷砍己有两年多找了好几个部门都以各种理推托至今未得到处理。

回复的详细情况
回复单位: 淮河镇政府
回复内容:

关于张绍成信访事项交办件已收悉,淮河镇党委政府高度重视,此前已组成专班多次调解,现将有关情况报告如下:

一、上访人主要诉求:

反映赵国章砍了其竹林,要求获得赔偿。

二、调查情况:

2017年11月份,张绍成的姐夫后亮民以600元将自己竹林卖给赵国章,经过讨价还价后以500元成交。随后赵国章安排其雇佣工人到桐桥畈村去砍竹子,因不认识砍伐地点,经过联系,后亮民的母亲对砍伐人员指定了砍伐地点。后来张绍成说竹林砍错了,说后亮民的母亲指错了。事情发生后,张绍成及时制止了该砍伐行为,要求赵国章给予8000元补偿,按照当时竹子的市价,赵国章只同意补偿1500元,双方因补偿标准不一致,导致事情化解停滞,最终竹子被弃用。

调查后亮民时,后亮民自述该竹山原本是他的,对于自家的东西,自己母亲肯定不会指错,后来该竹山被妻弟张绍成强要过去,因为这层亲戚关系,也没有和他较真。

三、调处情况:

事情发生后,小林镇林业公安、淮河镇信访办、派出所、林业站,桐桥畈村委会进行了多次协调,始终因赔偿标准达不成一致导致事情无法化解。同时,张绍成坚决不走法律途径维护自身权益。

期间,因为各级多次找到赵国章、后亮民两人,两人同意各自拿出1000元补偿给张绍发化解此事。但后亮民的妻子(张绍发的亲姐姐)坚决不同意给1000元给张绍发,说:“凭啥要把这钱给他?”赵国章见后亮民妻子不愿拿钱,他干脆也不愿拿钱了。

四、处理意见:

1、张绍发与其姐夫一家因家庭内部财产纠纷,建议他们自己进行协商,搞清竹林权属,从而决定卖竹林获利的500元到底归谁;2、若协商不成,建议张绍发依法起诉,通过法律途径维护自身权益。

五、案件进展情况:

目前,后亮民的母亲多次嘲讽张绍发的母亲,嘲笑其贪婪,讽刺其多次调解无果,张绍发母亲(周永勤)为了挽回颜面,称“非要将亲家母告倒”。同时,张绍发屡屡在市长热线、随县政府网上发帖,意图对各级党委政府施压,现拟计划将矛头对准各级信访调解人员。


                                      淮河镇信访办

                                   2019年8月7日


随县人民政府办公室主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号